preloaderIcon

Версия для слабовидящих

Адрес:

г. Курск, проспект Анатолия Дериглазова, дом 27 Б.

Контактный телефон:

+7 (4712) 76-03-99

Показ открытых занятий в ДОУ по «Нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»

21.02.2020

Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле, представления о семейных ценностях и традициях, родном родительском доме, малой и большой Родине.

Основной целью духовно-нравственного и патриотического воспитания является воспитание духовно-нравственной личности ребенка, содействие обретению им нравственного востребованного  опыта, основанного на традициях русской истории и культуры.

В ДОУ проводится многоуровневая работа, в которой прослеживается системность, учёт возрастных особенностей, взаимосвязь с узкими специалистами и родителями, собран теоретический и практический материал.

Организуются открытые показы занятий, праздники на православные, военные темы, что позволяет педагогам овладеть практическими методами и приемами работы с детьми по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в различных видах детской деятельности.

С 10 февраля в нашем детском саду  была организована неделя показа открытых занятий в группах по нравственно-патриотическому воспитанию детей.

Воспитатель  средней группы № 5  Кафарова Е.А., совместно с педагогом-психологом Тененёвой И.А. показали занятие «О друзьях и дружбе». Дети боролись со злой ведьмой Злючкой, которая хотела всех рассорить. На занятие дети повторили понятия «друг», «дружба». Учились понимать, оценивать чувства и поступки других. Воспитатель познакомила детей с правилами дружеских отношений, вспомнили и повторили пословицы, стихи о дружбе, а также ребята помогли волшебной Феи и собрали все лепестки волшебного цветка «Дружбы», который похитила Злючка. В конце занятия Фея поиграли с детьми, и вместе с ребятами Фей сделали волшебное солнышко «Дружбы».

Воспитатели второй младшей группы № 7  Гайдаенко О.М., Буданова А.А.  показали занятие по теме «Моя семья». На занятии дети закрепили знания о семье и членах семьи, о том, что в семье все тебя любят, заботятся и помогают друг другу.

Воспитатели средней группы № 10 Гончарук Н.Р., Цыганова А.Ю. показали занятие по теме «Береза- символ русской красоты».Дети на занятии расширили и уточнили представления о русской березе, о ее удивительных особенностях, полезных свойствах. Также пополнили знания и представления о березе, как уникальном дереве углубили знания о березе зимой.

В группе № 12  ребята   познакомились  с новой тряпичной куклой «Десятиручкой», а также повторили и закрепили уже полученные знания  о других тряпичных куклах «Травница», «Крупеничка», «Неразлучники», «День  и ночь».

В нашем детском саду мы стараемся создать все необходимые условия для осуществления работы в данном направлении, повысить духовно-нравственный потенциал педагогов и профессиональную компетентность в вопросах патриотического воспитания дошкольников, заинтересовать родителей к духовной жизни ребенка, родители включаются в деятельность детского сада, направленную на данную тему.